Государственная символика Украины способна поднять боевой дух солдат

94012919Каждый уважающий себя гражданин должен знать символику родной страны. Для украинцев сейчас эта тема особенно актуальна, ведь необходимо поднимать боевой дух солдат и укреплять патриотизм всего народа. Согласно Конституции, символами нашего государства являются флаг, герб и гимн. Данные отличия были установлены Верховной Радой Украины в 1992 году. Флаг представляет собой стяг из пары горизонтальных полос равной ширины синего и желтого цветов. Такое сочетание колеров встречается на древних гербах Миргорода, Прилук, Лубен и других населенных пунктов. Сегодня флаги на заказ можно приобрести в любом интернет-магазине патриотических товаров.

Немного истории

Украинская земля всегда славилась плодородным черноземом, потому земледелие здесь стало развиваться много веков назад. Из года в год под бескрайним синим небом колосятся поля золотой пшеницы – выходит, сама природа определила наш национальный стяг. Сегодня государственная символика приобрела особенный смысл для народа. Сине-желтые ленты (называть национальные цвета нужно именно в такой последовательности) встречаются на одежде и аксессуарах, их цепляют на машины. Можно также приобрести флаг на заказ и вывесить его из окна своей квартиры – настоящие патриоты это оценят.

Трезубец – еще один украинский символ. Наши предки считали его магическим знаком. Впервые он стал использоваться князьями в эпоху Киевской Руси. Так, известный полководец Игорь Рюрикович, отправляя послов к византийскому императору, велел передать тому документ, запечатанный трезубцем. А во времена правления Владимира Святославовича эта эмблема была вычеканена на монетах. Считается, что данный знак символизирует разделение жизни на земную, духовную и небесную сферы. По одной версии, в начертании герба зашифровано слово «воля», по другой – имена князей Владимира, Ольги и Ярослава.

Третий символ – государственный гимн. Им признана песня «Ще не вмерла України і Слава, і Воля» на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого.

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ